Урок литературного чтения во второй классе «В. Осеева «Сыновья. Урок литературы в осеева сыновья Рассказ сыновья коротко о главном

Елена Гумарова
Урок литературного чтения во второй классе «В. Осеева «Сыновья»

Урок литературного чтения во 2 классе по теме : В. Осеева «Сыновья »

Цель урока : создание условий для знакомства с произведением «Сыновья » .

Задачи : - формировать умение анализировать художественное произведение, видеть позицию автора через образы и поступки героев и выражать свое отношение к происходящему;

Учить определять основную мысль произведения;

Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях с мамой, желание всегда ей помогать;

Ход урока

I. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым и разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга. Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах! А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго расположения друг к другу. А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!

Ребята, скажите, что вы ждете от сегодняшнего урока ? Каким вы хотите его видеть?

Я постараюсь исполнить ваше желание, урок сегодняшний будет рабочим, полезным, познавательным. А вот тему урока чуть позже вы попробуйте сформулировать сами. Будьте внимательны.

Ну, сначала речевая разминка

2. Речевая разминка.

3) Чтение скороговорки : (Слайд 2)

Кукушка кукушонку купила капюшон

Надел кукушонок капюшон

Как в капюшоне он смешон!

(хором медленно по рядам, быстрее, а затем весь класс ) .

4) Тренировка в постановке логического ударения. Ответы на вопросы, выделяя голосом слово-ответ.

Учитель : - Кто купил кукушонку капюшон? (зачитывают из скороговорки слова)

Кому кукушка купила капюшон?

Что кукушка купила кукушонку?

Как выглядит кукушонок в капюшоне?

3. Определение темы урока . Актуализация знаний.

Создание проблемной ситуации. Цель : подвести учащихся к теме.

1) - О ком идёт речь в скороговорке? (О кукушке и кукушонке, то есть, о маме и сыне)

Как мама относится к кукушонку? (заботливо)

2) - Ребята я для вас подготовила загадки. - Отгадаете их? (Слайд 3)

1. Она лучше всех на свете, без неё прожить нельзя.

Есть она у Кати, Пети и, конечно, у меня. (мама)

2. Маме на радость, папе в награду,

Он появился наследник – отрада.

Родной, несмышлёный пуговки – глазки,

Ему всё внимание, забота и ласки. (сын)

3. Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная. (семья)

3) Беседа к подведению новой темы

А что такое семья? (Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, истории и традиции.)

Почему семья важна каждому человеку?

Ребята, а чья из вас мама самая лучшая? Почему ваша мама самая лучшая?

Что должны делать члены семьи, чтобы жизнь в каждой семье была комфортной, интересной и спокойной? (ответы детей)

4) - Кто догадался, о чём мы сегодня будем с вами говорить? (о семье, о маме и сыновьях )

Дома вы должны были познакомиться с рассказом «Сыновья »

Какие цели и задачи мы себе поставим на урок ? (ответы детей)

(Познакомиться с текстом произведения, понять о ком, о чём оно и выяснить, что хотела донести автор до вас этим произведением)

А я хотела бы поближе познакомиться с текстом произведения и дать верную оценку поступкам героев произведения. Вы поддерживаете меня в этом?

Сегодня на уроке вы будете исследователями рассказа «Сыновья »

Ребята, скажите, а кто написал этот рассказ? – В. Осеева (Слайд 4)

Дома, во время чтения текста , вам встретились какие-нибудь незнакомые слова? Может быть, вам было что – то непонятно? Или вы не знаете значение некоторых слов?

Тогда, я хотела бы узнать, как вы понимаете такие выражения : Словарная работа (Слайд 5)

Ловок да силен, никто с ним не сладит (никто не может его победить) ; поёт, как соловей (звонко, красиво) .

4. Чтение текста уч-ся

Давайте тогда познакомим наших гостей с текстом и поработаем над его содержанием. Откройте учебники на стр. 79 (дети читают по очереди)

5. Беседа по вопросам

Заинтересовал ли вас этот рассказ?

Давайте порассуждаем, а кто герои этого рассказа? (Старичок, 3 женщины-матери, мальчики-«сыновья » )

Сколько было мальчиков? (3)

А сколько было сыновей ? (1)

Почему старичок увидел одного сына? (Потому что, настоящим, заботливым сыном можно назвать только третьего мальчика)

Один мальчик сын, а другие ещё не стали сыновьями . Один показывает акробатические трюки, другой поёт, да всё это хорошо, если они где-то выступают, поют, но не в данной ситуации.

Как вёл себя первый мальчик? Видим ли мы заботу о маме первого сына? (ответы уч-ся)

Что первая мама говорила о своём сыне? Найдите и прочитайте в тексте

Что делал второй мальчик ? Заботится ли о маме второй сын ? (ответы уч-ся)

Что говорила о своём сыне вторая мама ? Найдите и прочитайте в тексте

Как поступил третий мальчик? О чём говорит поступок третьего сына? (ответы уч-ся)

Что она говорила о своём сыне? Найдите и прочитайте в тексте

Легко ли было нести вёдра с водой? По каким словам догадались? Зачитайте их

Заметили это сыновья ? Как они себя вели?

Просили их мамы о помощи?

Нужно ли помогать только по просьбе?

Какими качествами нужно обладать, чтобы догадаться, что кто-то нуждается в твоей помощи? - (внимательность, понимание, чуткость)

Почему мамы хвалили своих сыновей ?

У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь. И сколько бы ни было вам лет, мамы всегда вас любят, волнуются, переживают за вас. И вы тоже не должны огорчать своих мам, должны во всем помогать им, заботиться о родителях. Ведь быть хорошим сыном или дочерью – это значит, помогать родителям во всём, делить с ними заботы.)

А о ком думали 2 первых мальчика?

Может быть, 3-й мальчик тоже умеет петь, или даже играть на скрипке. Правда?

Но он просто не показывает это всем. А что он очень сильный – это уже точно, вон какие тяжелые ведра несет и даже не согнулся. Он не только мамин помощник, он вообще очень добрый.

А что вы ещё можете о нём сказать?

Да, он скромный, так же как его мама!

Посмотрите на иллюстрацию. Какому эпизоду рассказа она относится? Найдите и прочитайте тот отрывок из текста, который относиться к рисунку в тексте.

Чему учит наше произведение? - О чём заставил задуматься наш рассказ?

Какое правило из этого рассказа нам надо взять?

Чем вы можете помогать маме?

Физминутка.

Мамам дружно помогаем :

Сами в тазике стираем.

И рубашки, и носочки

Для сыночка и для дочки . (Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание.)

Через двор растянем ловко

Для одежды три верёвки. (Потягивания - руки в стороны.)

Светит солнышко-ромашка,

Скоро высохнут рубашки. (Потягивания - руки вверх.)

6. - Что такое пословица? Чему она учит? (Произведение фольклора, которое имеет поучительный смысл. Пословица учит, осуждает, одобряет, наставляет)

Прочитайте пословицу в учебнике на стр. 81. Подходит ли она к нашему рассказу и почему?

7. Работа в парах (Слайд 6)

Ребята, а давайте попробуем поработать в парах, чтобы ответить на этот вопрос : Какая из предложенных пословиц подойдёт для названия нашего рассказа. Вы внимательно прочитайте все эти пословицы, посовещайтесь и скажите, какой пословицей, на ваш взгляд, можно озаглавить наш рассказ.

Пословицы :

Жизнь дана на добрые дела.

Всякой матери своё дитя мило.

7. Характеристики героев. (работа в парах или группах) (Слайд 7)

Ребята, у вас на партах лежат листочки со словами. Вам нужно выбрать и подчеркнуть только те слова, которые подойдут для характеристики наших героев.

Учащиеся 1 ряда из предложенных слов выбирают и подчёркивают только те слова, которые подойдут ко всем мамам (любящая, заботливая, хвастливая, скромная и др.)

Учащиеся 2 ряда из предложенных слов выбирают и подчёркивают только те слова, которые подойдут к 1 и 2 сыну (добрый, бессердечный, внимательный, заботливый, скромный, сильный, ловкий, любящий и т. д.)

Учащиеся 3 ряда из предложенных слов выбирают и подчёркивают только те слова, которые подойдут для 3 сына (талантливый, любимый, внимательный, заботливый, скромный, сильный, ловкий, любящий и др.)

Зачитайте пожалуйста свои слова. - Проверяем (зачитывают по рядам, остальные дополняют)

Ребята, каждый человек в своей жизни бывает в любой роли : сына, дочери, внука, внучки. Пообещаем стараться быть настоящими сыновьями и дочерьми . Любить своих маму папу и помогать им.

8. - У вас на столах есть сердечки, (Слайд 8) возьмите каждый сердечко и напишите самые красивые слова своей маме. А придя домой, подарите эти сердечки своим мамам.

Давайте проверим. Какие красивые слова вы написали? (зачитывают свои слова)

9. Итог урока :

Ребята, какую мы ставили учебную задачу на уроке ? Удалось ее решить? Где будете применять знания?

– Что вы должны делать, чтобы ваши родители гордились вами? (учиться, помогать, не подводить) .

Что поучительного вы взяли из сегодняшнего урока ?

8. - А сейчас, я хотела бы обратиться ко всем вам, детям, словами известного поэта Расула Гамзатова, послушайте, о чём он вас просит. Внимательно выслушайте его слова, запомните и старайтесь выполнять их. (Видео)

9. Но, а сейчас, в канун праздника 8 марта я обращаюсь к мальчикам словами Яна Райбурга. Не забывайте и эти слова и почаще вспоминайте о них! (Видео ролик)

10. Рефлексия (Слайд 8)

Мне бы хотелось узнать, как вы оцениваете свою работу на уроке по трем уровням .

У вас на партах лежат три сердечка разного цвета. На доске для каждого ряда показано изображение сердца.

Если сегодня на уроке вы были активны , давали правильные полные ответы, то клейте сердце красного цвета.

Если были активны, но не всегда полно отвечали на вопросы, то клейте сердце желтого цвета, ну а если были не очень активны, клейте сердце зеленого цвета.

11. Отметки (Слайд 9)

12. Дом. задание - стр. 79 – 80, по ролям; пересказ особенно тем ребятам, которые учатся без троек

Пословицы :

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Там где дружат – живут, не тужат.

Жизнь дана на добрые дела.

С матерью жить - горя не знать.

О любви к маме говорят дела, а не слова.

Всякой матери своё дитя мило.

Характеристика – мамы

Добрая Заботливая Злая Обаятельная

Трудолюбивая Добродушная Болтливая Грубая

Работящая Скромная Хвастливая Терпеливая

Характеристика - мальчиков

Добрый Заботливый Бессердечный Неуважительный

Ленивый Непутёвый Трудолюбивый Добродушный

Ласковый Благородный Бездельник Ловкий

Работящий Скромный Хвастливый Самостоятельный

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой:
– Мой сынок ловок да силён, никто с ним не сладит.
– А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, – говорит другая.
А третья молчит.

– Что же ты про своего сына не скажешь? – спрашивают её соседки.
– Что ж сказать? – говорит женщина. – Ничего в нём особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок – за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит – любуются им женщины.
Другой песню поёт, соловьём заливается – заслушались его женщины.
А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.

Спрашивают женщины старичка:
– Ну, что? Каковы наши сыновья?
– А где ж они? – отвечает старик. – Я только одного сына вижу!

angellash.ru - ОтделкаЭксперт - Информационный сайт